问:

单位有住房补贴,也有宿舍,住宿舍则不享有住房补贴。如工资5000,住房补贴为300,A住宿舍了,则实发为5000。

1、想请问住宿舍的员工A报个税是按5000,还是5300?

2、根据职级,如果A享有的是单人间的宿舍。该如何。

3、如何宿舍是公司统一租的呢?又该如何?
说明:该宿舍为企业统一的单位宿舍。只是根据职级划分,房间住单人或者多人

答:

您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

对于任职受雇单位发给个人的福利,不论是现金还是实物,依法均应缴纳个人所得税。但对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

相关文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系电话

177-1199-8159

微信
微信
分享本页
返回顶部